Часы работы
Вторник – суббота | 10:00 - 14:00 15:00 - 18:00 |
Воскресенье и праздничные дни | 10:00 - 14:00 |
Цены на билеты
Дети до 6 лет | Бесплатно |
Дети | 1 евро |
Взрослые | 2 евро |
Испания, Эльче
Городок Эльче в испанской провинции Аликанте обладает сразу несколькими достопримечательностями. Если вы приезжаете сюда с ребенком ради зоопарка «Рио Сафари» или пальмовой рощи «Пальмераль», воспользуйтесь возможностью посетить местный палеонтологический музей. Главный его козырь – скелеты доисторических животных, но в залах можно найти немало других интересных экспонатов.
Палеонтологический музей в Эльче (MUPE) появился не случайно: в окрестностях города ведутся археологические и палеонтологические изыскания, в результате которых обнаруживаются ценные предметы. Экспозиция позволяет заглянуть вглубь времен, когда на Земле существовал лишь один сверхконтинент Пангея. В декорациях, изображающих буйные заросли времен мезозоя, расставлены скелеты вымерших динозавров. Путешествуя вдоль витрин, можно проследовать сквозь геологические эры к тому времени, когда на планете появились первые предки человека.
Целое приключение – читать историю Земли по окаменелостям, фрагментам костей, отпечаткам древних растений. В Museo Paleontológico de Elche есть и раковины гигантских моллюсков, и останки древних животных, и черепа человекообразных обезьян. Некоторые скелеты представлены почти целиком, от других остались лишь отдельные кости – но они поражают своими размерами. Особенно устрашающе выглядит череп тираннозавра.
Подача материала очень необычна: некоторые экспонаты будто до сих пор находятся в земле, и только очень внимательный посетитель может их обнаружить. Это пробуждает в детях исследовательский интерес. Особенное впечатление производит освещение и картины на стенах.
Периодически в музее проводятся тематические мероприятия и мастер-классы, однако они ведутся на испанском языке. Перед входом в Палеонтологический музей установлен небольшой памятник археологу Пере Ибарра и Руизу, находки которого легли в основу музейной коллекции.
Заметим, что экспозиция MUPE невелика, поэтому можно запланировать сразу несколько экскурсий по туристическим объектам Эльчи.
Вторник – суббота | 10:00 - 14:00 15:00 - 18:00 |
Воскресенье и праздничные дни | 10:00 - 14:00 |
Дети до 6 лет | Бесплатно |
Дети | 1 евро |
Взрослые | 2 евро |
Страна: | Испания |
Курорт: | Коста Бланка |
Адрес: | Plaça de Sant Joan 3, 03203 Elche (Elx), Alicante |
Телефон: | +34 965 45 88 03 |
E-mail: | [email protected] |
Официальный сайт: | http://www.cidarismpe.org/MUPE/Bienvenida.html |
Музей находится в центре города, в 450 метрах от мэрии, в районе Раваль. К музею идут маршруты городских автобусов E, F, H, J. Из Аликанте в Эльче можно доехать электричкой (время в пути – 32 минуты) |